Seleccionar página

Inicio Guías de alimentación ¿El ketchup es vegano? Por Anjali Shah en Ultima actualización en Esta publicación puede contener enlaces de afiliados. Como asociado de Amazon, gano con las compras que califican. Por favor, lea mi divulgación. Compartir este:

El ketchup es uno de esos condimentos que verás en casi todas partes. ¡Es un dip infantil clásico para papas fritas, nuggets y mucho más! Si eres vegano, te estarás preguntando si el ketchup es vegano. La respuesta corta es: ¡depende de la marca! Siga leyendo para obtener más información sobre este condimento básico, si el ketchup es vegano o vegetariano, los ingredientes clave y qué tipos de ketchup son aptos para veganos.

La salsa de tomate es un condimento popular que se encuentra en los hogares estadounidenses y en todo el mundo. Una salsa a base de tomate con un sabor dulce pero agrio, es popular entre personas de todas las edades. La salsa de tomate complementa muchos platos, desde hamburguesas hasta pescado y papas fritas, perritos calientes y sándwiches de tocino.

Pero con un número cada vez mayor de personas que recurren a opciones de dieta alternativas y más saludables, las personas se preguntan qué tan saludable es la salsa de tomate. ¿El ketchup es 100 por ciento vegano?

Cuando era niño, no pensaba demasiado en qué ingredientes se usaban o de dónde venían. ¡Todo lo que sabía era que esta salsa era una gran combinación con algunas de mis comidas favoritas y hacía que otras comidas supieran mucho mejor!

Ahora, sin embargo, como comedora consciente y madre, me apasiona investigar la calidad de los alimentos que comemos, cómo se preparan y los ingredientes específicos que se utilizan.

Puede que te sorprenda saber, al evaluar el ketchup, ¡que no todas las marcas son veganas! Esto es especialmente impactante considerando que el ketchup estándar está hecho principalmente de tomates.

Entonces, ¿por qué el ketchup no siempre es vegano?

Echemos un vistazo para descubrir qué ingredientes se utilizan y cómo se procesan para que el ketchup no siempre sea apto para veganos. También compartiré algunas marcas aptas para veganos para que pueda estar seguro de que la próxima vez que compre ketchup, sepa qué marcas son seguras de usar.

Tabla de contenido ocultar ¿La salsa de tomate es vegana? (¿TODO el ketchup es vegano?) Ingredientes no veganos ocultos en el ketchup ¿Qué es una dieta vegana? ¿Qué es una dieta vegetariana? Ingredientes en Heinz Ketchup ¿Heinz Ketchup es vegano? ¿La salsa de tomate Heinz es vegetariana? ¿Es saludable la salsa de tomate Heinz? Alternativas saludables al ketchup Heinz Marcas de ketchup vegano Pensamientos finales

¿La salsa de tomate es vegana? (¿TODO el ketchup es vegano?)

Desafortunadamente, no, no todo el ketchup es vegano. Es importante que si sigues una dieta y/o un estilo de vida vegano, verifiques dos veces si la marca de ketchup que estás usando es vegana.

La marca más popular de salsa de tomate es la salsa de tomate Heinz. Aunque esta marca no tiene el símbolo Ve en cada botella, el ketchup original de Heinz en los EE. UU. es, de hecho, vegano. Mientras que otras marcas o incluso otras variedades de ketchup Heinz no son veganas debido a sus ingredientes o a cómo se refina el azúcar (más sobre esto más adelante) .

Entonces, ¿cómo sabes qué ketchup es seguro usar si eres vegano?

Ingredientes no veganos ocultos en la salsa de tomate

Si eres vegano, hay algunos ingredientes que debes tener en cuenta al elegir qué ketchup comprar.

No todo el ketchup se crea de la misma manera, o utiliza las mismas fuentes de ingredientes o métodos para procesar esos ingredientes.

Algunas listas de ingredientes son muy transparentes y sabrás de inmediato si una botella de ketchup es vegana o no. Por ejemplo, Heinz endulzado con ketchup de miel no es vegano, ya que la miel es un subproducto de las abejas.

Sin embargo, un ingrediente en particular que puede haber pasado por alto o que ni siquiera consideró algo a tener en cuenta es el azúcar.

El azúcar parece bastante inofensivo en sí mismo, ya que el azúcar se extrae de las plantas, con mayor frecuencia de la caña de azúcar y la remolacha azucarera, por lo que parece que es vegano. Y si compras azúcar sin refinar o sin refinar, entonces puedes relajarte ya que es 100% vegano.

Pero, cualquier otro tipo de azúcar que haya sido refinado o procesado, no es una simple respuesta de sí o no.

A menudo, el azúcar se refina utilizando un material llamado carbón de huesos de animales. El carbón de huesos está hecho de huesos de animales que se calientan y se convierten en carbón. Esto luego se usa para ayudar a filtrar y blanquear el azúcar, brindándole su atractivo blanco brillante.

Una vez procesada, no queda carbón de hueso dentro del azúcar, pero por supuesto, el azúcar ha sido procesada usando partes de animales. Esto va completamente en contra de la ética y las creencias de los veganos, por lo que hace que cierta salsa de tomate no sea vegana.

El desafío es que las empresas no especifican si el azúcar que utilizan ha sido procesado mediante el uso de huesos carbonizados.

Esto hace que sea increíblemente difícil saber con 100% de confianza si un producto que usa azúcar es o no vegano sin una certificación Ve oficial de organizaciones como Vegan Society, Vegan Organic Network o vegan.org.

¿Qué es una dieta vegana?

Si no eres vegano leyendo esta publicación, es posible que no sepas qué es una dieta vegana.

Los veganos tienen fuertes creencias en torno al bienestar animal y aseguran que ningún daño suceda a otra criatura viviente. A menudo también les apasiona llevar una dieta saludable que consista principalmente en ingredientes sin procesar que no contengan ingredientes animales.

Todos los veganos no consumirán ningún producto que provenga de un ser vivo, como cerdo, res, pescado o aves. Tampoco comerán ningún producto animal como huevos, lácteos o miel.

Una dieta vegana típica consistirá en frutas y verduras, lentejas y frijoles, nueces y semillas y, a menudo, productos alternativos a la carne elaborados con soja o gluten como el tempeh o el seitán.

Los veganos tienen valores tan fuertes que sus creencias se extienden más allá de su dieta. Los veganos a menudo son defensores contra el sufrimiento/crueldad de los animales y se negarán a usar cualquier producto en el que un animal haya sufrido durante su elaboración. Esto incluye ciertos artículos de tocador y productos para el hogar, así como cuero.

¿Qué es una dieta vegetariana?

Una dieta vegetariana no es tan estricta como una dieta vegana. Los vegetarianos no consumirán un producto que haya implicado la matanza de un animal, por ejemplo, pescado, aves de corral como pollos, cerdos, vacas o corderos.

Sin embargo, a diferencia de los veganos, los vegetarianos consumirán subproductos de un animal, como queso, mantequilla, crema y miel.

Una dieta vegetariana también contiene una gran cantidad de frutas y verduras, similar a la de los veganos. Pero también incorporará lácteos y huevos en comidas como tortillas, pasteles, batidos y salsas para pasta.

Ingredientes en la salsa de tomate Heinz

Si alguna vez ha usado productos de ketchup, es muy probable que haya sido ketchup Heinz. El ketchup Heinz existe desde 1886 y es el productor líder de ketchup en el mundo, vendiendo más de 650 millones de botellas cada año.

Echemos un vistazo a la lista de ingredientes del ketchup Heinz para establecer si la marca más popular en el mercado es o no vegana.

Otra cosa a considerar dependería del país en el que esté comprando su ketchup Heinz. Al igual que la mayoría de las grandes marcas (eche un vistazo a nuestra publicación que cubre Sour Patch Kids ), tiende a haber una lista de ingredientes ligeramente diferente para el mismo producto, si lo compra en los EE. UU. en comparación con el Reino Unido.

Aquí está la lista de ingredientes para el ketchup Heinz si fuera a comprarlo en los EE. UU.

Heinz Ketchup en los EE. UU. contiene:

  • Concentrado de tomate de tomates rojos maduros
  • Vinagre destilado
  • Jarabe de maíz con alta fructuosa
  • Jarabe de maíz
  • Sal
  • especia
  • Cebolla en polvo
  • Aromas naturales

Ahora eche un vistazo a la misma marca, ketchup Heinz, pero para botellas vendidas en el Reino Unido.

Heinz Ketchup en el Reino Unido contiene:

  • Tomates
  • Vinagre de alcohol
  • Azúcar
  • Sal
  • Extractos de especias y hierbas
  • especia

La diferencia clave que notará es el tipo de edulcorante utilizado. En los Estados Unidos, se utilizan jarabe de maíz y jarabe de maíz con alto contenido de fructosa. Ambos se derivan del almidón de maíz, por lo que es 100% vegano.

Sin embargo, cuando echa un vistazo a la lista del Reino Unido, el azúcar aparece como el edulcorante utilizado. Como se mencionó anteriormente en la publicación, muy a menudo el azúcar convencional se refina utilizando hueso de hueso, también conocido como huesos de animales.

Dado que el ketchup Heinz no tiene un sello Ve oficial para veganos, es difícil saber si es verdaderamente vegano o no sin analizarlo más a fondo.

¿La salsa de tomate Heinz es vegana?

La buena noticia es que Vegan-Friendly se comunicó directamente con Heinz para responder esta misma pregunta. Heinz respondió para confirmar que el azúcar blanca que usan no está refinada con huesos carbonizados.

Junto con los otros ingredientes enumerados, el ketchup Heinz, ya sea que se consuma dentro de los EE. UU. o el Reino Unido, es vegano.

Sin embargo, si está siguiendo una dieta vegana estricta centrada tanto en el bienestar animal como en una dieta saludable, puede considerar no comer salsa de tomate Heinz.

Particularmente en los EE. UU., contiene jarabe de maíz alto en fructosa y jarabe de maíz. Ambos están altamente procesados ??y se consideran más adictivos que el azúcar. Debido a esto, existe mucha controversia en torno a los ingredientes y su uso moral.

Los veganos estrictos se enfocan en una dieta saludable que consiste en ingredientes naturales. Dado que el jarabe de maíz con alto contenido de fructosa es un ingrediente transgénico que se usa para hacer ketchup Heinz en Estados Unidos, muchos veganos no lo considerarían un producto adecuado para el consumo.

Además, recuerda revisar cada producto de ketchup de Heinz. Aunque el ketchup Heinz original utiliza ingredientes aptos para veganos, otras variedades no lo hacen.

Por ejemplo:

  • Heinz endulzado con ketchup de miel: la miel es un subproducto de las abejas y no es apta para veganos
  • Ketchup Heinz sin azúcar añadido: el sustituto del azúcar utilizado es la sucralosa. Este no es un producto animal en sí mismo, sin embargo, en el proceso de elaboración de la sucralosa, se prueba en animales y, por lo tanto, va en contra de la ética vegana.

La mejor opción vegana sin azúcar para Heinz es Heinz Simply Tomato Ketchup No Artificial Sweeteners. Esto no tiene productos de azúcar, ni jarabe de maíz de alta fructosa, y es vegano.

Alternativamente, el ketchup de tomate orgánico Heinz también es vegano, aunque contiene azúcar, el azúcar orgánico no se puede filtrar a través del hueso carbonizado, por lo que es apto para veganos. Esto también significa que las versiones orgánicas de las marcas tradicionales de ketchup deben ser aptas para veganos.

¿La salsa de tomate Heinz es vegetariana?

El ketchup Heinz es 100% apto para vegetarianos.

Si el azúcar se refinara usando hueso carbonizado, de manera similar con los veganos, el ketchup Heinz no sería adecuado para los vegetarianos, ya que los vegetarianos no consumirán ningún producto en el que se haya matado un animal.

Dado que sabemos que el ketchup Heinz ha confirmado que el azúcar que usan no usa huesos carbonizados, entonces es apto para vegetarianos.

Recuerde si es vegetariano, o incluso vegano, que no todas las marcas usarán azúcar que no esté refinada con hueso carbonizado. Entonces, aunque el ketchup original de Heinz es vegetariano y apto para veganos, otras variedades o marcas no lo son.

¿Es saludable la salsa de tomate Heinz?

Ahora que sabemos que el ketchup original de Heinz es vegetariano y apto para veganos, echemos un vistazo al valor nutricional.

Una porción de salsa de tomate Heinz es de alrededor de 15 gramos y solo equivale a aproximadamente 15 calorías. Esto no es alto considerando que se recomienda que el adulto saludable promedio coma 2000 calorías al día para las mujeres y 2500 para los hombres.

Pero, eso es todo en términos de aspectos positivos para su salud o dieta diaria en lo que respecta al ketchup de tomate Heinz.

Por porción, el ketchup Heinz contiene 3,5 g de carbohidratos, de los cuales 3,4 g son azúcares. Se recomienda que un adulto saludable no consuma más de 30 g de azúcares por día. Una pequeña porción de salsa de tomate Heinz (¡solo 1 cucharadita!) equivale al 10% de su ingesta diaria de azúcar.

Además, la salsa de tomate Heinz de EE. UU. está hecha con jarabe de maíz alto en fructosa y jarabe de maíz. Estos ingredientes se han relacionado con la diabetes y la obesidad. Por lo tanto, se recomienda tratar de evitar consumir productos con estos ingredientes enumerados.

Por último, no hay otros nutrientes en el ketchup Heinz. No contiene cantidades significativas de vitaminas y minerales, proteínas u otros nutrientes.

Entonces, aunque el ketchup Heinz puede ser su elección de condimento para sus comidas favoritas, no proporciona ningún valor nutricional. Si elige consumir salsa de tomate Heinz, como cualquier cosa alta en azúcar y sal, hágalo con moderación.

Con eso en mente, existen alternativas más saludables al ketchup Heinz.

Alternativas saludables a la salsa de tomate Heinz

Las siguientes variedades de ketchup son una alternativa saludable al ketchup Heinz que utiliza azúcares naturales y tiene menos sal.

Primal Kitchen: salsa de tomate orgánica sin azúcar

El ketchup de Primal Kitchens contiene la misma cantidad de calorías que Heinz pero sin altos niveles de azúcar y sal.

Una porción de ketchup orgánico sin azúcar contiene solo 1 g de azúcar y 105 mg de sal. No contiene azúcares añadidos como miel, jarabe de maíz alto en fructosa o azúcar refinada.

Su ketchup es vegano, sin gluten y orgánico.

Thrive Market: salsa de tomate orgánica

Otra marca que ofrece ketchup orgánico y apto para veganos. Thrive Market utiliza ingredientes orgánicos, incluido el azúcar orgánico, que, como menciona PETA, el azúcar orgánico no se procesa con huesos carbonizados.

Cada porción de ketchup orgánico contiene 160 mg de sal y 3 g de azúcar, por lo que es otra opción más saludable en comparación con el ketchup Heinz.

True Made Foods: Ketchup de verduras sin azúcar añadido

Siendo potencialmente una de las mejores opciones de ketchup para los nutrientes, el ketchup de True Made Foods está hecho de una variedad de vegetales y frutas.

Su lista de ingredientes incluye: manzanas y puré de verduras que contiene zanahoria, calabaza y espinacas.

El ketchup de True Made Foods también es bajo en sal y azúcares, ya que contiene solo 135 mg de sal y 2 g de azúcar.

No hay azúcares añadidos, lo que hace que este ketchup sea apto para veganos, sin gluten y sin OMG.

Para la opción más saludable, recomendaría esta alternativa de salsa de tomate Heinz debido a los ingredientes utilizados, azúcares naturales y bajo contenido de sal.

Subcampeón: Wellbees: Salsa de tomate endulzada con miel

Wellbees se enorgullecen de ofrecer ketchup de excelente sabor sin comprometer los ingredientes.

Cada porción contiene 80 mg de sal y 5 g de azúcar. Aunque el azúcar parece estar en el extremo superior, el azúcar utilizado proviene de una fuente natural, la miel, en lugar de procesarse como el jarabe de maíz con alto contenido de fructosa. Esto asegura que es una opción más saludable en comparación con el ketchup Heinz, sin embargo, es apto para vegetarianos, no veganos.

Marcas de ketchup vegano

No todas las alternativas al ketchup Heinz son veganas, a menudo debido a cómo se ha procesado el azúcar. Así que aquí hay una lista de marcas y productos veganos que puedes garantizar que son aptos para veganos para que los disfrutes en casa.

Salsa de tomate orgánica Trader Joes

Trader Joes es una marca popular en la que muchos confían y no decepcionan con su ketchup orgánico. Con un sabor ligeramente ahumado, el ketchup Trader Joes utiliza ingredientes orgánicos, incluido el azúcar orgánico.

Dado que el azúcar orgánico no utiliza huesos carbonizados, el ketchup orgánico Trader Joes es apto para veganos.

Salsa de tomate orgánica Annies Naturals

Otra gran opción orgánica es Annies Organic Ketchup. Aunque también utiliza azúcar de caña, todos los ingredientes son orgánicos, por lo que es apto para veganos.

Aunque Annies Natural Tomato Ketchup no tiene certificación vegana, tiene certificación orgánica USDA y no es OGM.

Salsa de tomate clásica de Sir Kensington

Sir Kensingtons tiene certificación vegana, verificación sin OGM y no contiene jarabe de maíz con alto contenido de fructosa.

Se enorgullecen de usar tomates madurados en vid para crear su versión de ketchup. Además, contienen un bajo nivel de sal y azúcar.

Haga su propio ketchup casero

Alternativamente, para una salsa de tomate vegana garantizada que sea saludable, ¿por qué no hacer la suya propia?

Puede optar por usar pasta de tomate o salsa de tomate para obtener una consistencia suave, o una mezcla de tomates en rama frescos y secados al sol para darle un poco de textura a su ketchup.

A continuación, seleccione el tipo de edulcorante. Para una receta vegana, asegúrese de elegir edulcorantes alternativos como el jarabe de arce, el jarabe de agave o el azúcar de caña orgánico. ¡O puede dejar el azúcar por completo y hacer que su ketchup vegano casero sea naturalmente sin azúcar!

Los ingredientes restantes son estándar para hacer ketchup, que incluye:

  • vinagre de sidra de manzana
  • Cebolla en polvo
  • Condimento que incluye orégano o hierbas mixtas, sal (seleccione sal rosa del Himalaya para una alternativa más saludable) y pimienta molida.

Mezcle todos los ingredientes hasta lograr la consistencia adecuada y la combinación agridulce.

Pensamientos finales

Entonces, la respuesta a nuestra pregunta : ¿el ketchup es vegano? no es tan sencillo como pensábamos inicialmente.

Ciertas marcas de ketchup o productos individuales son veganos si el edulcorante que han usado no ha sido refinado con hueso carbonizado.

La marca más popular de ketchup hecha por Heinz es vegana si usa ketchup original de Heinz, ketchup orgánico de Heinz o simplemente ketchup de tomate de Heinz. Pero Heinz usa mucha azúcar en su ketchup, lo que hace que no sea la opción más saludable para el uso regular.

Hay otras marcas de ketchup menos conocidas que son aptas para veganos y más saludables para ofrecer una alternativa a la compra de ketchup Heinz. O simplemente dedique un par de minutos a preparar su propio ketchup sintiéndose seguro del valor nutricional de los ingredientes utilizados y pudiendo controlar la cantidad de azúcar y sal añadida.

Para obtener más guías saludables para comprender si sus productos son verdaderamente veganos o nutricionales, eche un vistazo aquí:

¿Los niños Sour Patch son veganos?

¿Los Hot Cheetos son veganos?

¿Las papas fritas de McDonalds son veganas?

¿Snickers es vegano? ¿Es sin gluten?

Video: