Seleccionar página

Inicio Guías para comer ¿Snickers no contiene gluten? Por Anjali Shah en Esta publicación puede contener enlaces de afiliados. Como asociado de Amazon, gano con las compras que califican. Por favor, lea mi divulgación. Compartir este:

Si lleva una dieta o estilo de vida sin gluten, o tiene enfermedad celíaca, y comúnmente tiene antojos de sus barras de chocolate con nueces favoritas, entonces probablemente se esté preguntando si las barras de chocolate Snickers no contienen gluten. Lo crea o no: esta popular barra de chocolate tiene ingredientes sin gluten, ¡pero no está certificada sin gluten! ¿Qué significa eso? ¡Siga leyendo para saber si Snickers no contiene gluten, si Snickers es saludable y otros deliciosos refrigerios sin gluten similares a Snickers!

Snickers es una de esas barras de chocolate populares clásicas que todo el mundo conoce y ama. ¡Esta barra de chocolate de marca, con su capa de caramelo, centro de maní y cobertura cremosa de chocolate con leche, era una de mis golosinas favoritas cuando era niño!

Pero a medida que me volví más consciente de los alimentos que comía, comencé a preguntarme: ¿Snickers no contiene gluten? ¿Snickers es saludable? ¿Snickers es vegano o vegetariano?

En esta publicación, responderemos todas estas preguntas sobre Snickers y más, de modo que si sigue una dieta sin gluten, puede averiguar si Snickers es el dulce adecuado para usted.

Tabla de contenido ocultar ¿Qué son los Snickers? ¿Qué es una dieta sin gluten? ¿Snickers es libre de gluten? ¿Snickers es seguro para los celíacos? ¿Snickers es vegano? ¿Snickers es vegetariano? Lista de ingredientes de Snickers Información nutricional de una barra de Snickers ¿Son los Snickers saludables? Cómo comer Snickers ¿Qué barras de chocolate no contienen gluten? Lista de otros deliciosos dulces sin gluten Alternativas más saludables para las barras Snickers Preguntas comunes sobre productos Pensamientos finales

¿Qué son los Snickers?

Las barras de chocolate Snickers son barras de chocolate hechas en Estados Unidos. Se caracterizan por los ingredientes clásicos de caramelo, cacahuetes crujientes, chocolate con leche y una esponjosa y cremosa base de turrón. Puede encontrar estas populares barras de chocolate en casi todos los supermercados y tiendas de conveniencia de los Estados Unidos en los pasillos de dulces.

En la década de 1930, las barras de chocolate Snickers se desarrollaron y recibieron el nombre de un caballo que pertenecía a la familia de fabricantes de caballos, Snicker. Snickers es propiedad de la empresa matriz Mars, conocida por producir Snickers junto con los siguientes dulces: Milky Way, Twix, M&M, por nombrar algunos.

Si bien estas barras oscuras no están etiquetadas como sin gluten certificadas en la etiqueta del producto, la lista de ingredientes no contiene ningún producto que contenga gluten. Siempre es mejor verificar la información nutricional y de alergias para detectar contaminación cruzada con artículos que contienen gluten para todos los sabores de Snickers.

Desde su creación, ahora existen múltiples tipos de este popular chocolate, y varios países han creado sus propias versiones, algunas con nombres diferentes.

Estas son algunas de las barras de Snickers más comunes:

  • Snickers Originales
  • Barra de proteína Snickers
  • Snickers minis y bocados
  • Snickers Almendra
  • Snickers Mantequilla De Cacahuete
  • Snickers brownie
  • Barras de helado Snickers
  • Barra Dúo Snickers
  • Snickers crujientes
  • Snickers Blanco
  • Snickers de tamaño divertido
  • Mini Snickers
  • Snickers crujientes

Aunque los Snickers no son aptos para veganos, ¡son aptos para vegetarianos!

¿Qué es una dieta sin gluten?

Una dieta sin gluten consiste en comer alimentos que no contienen gluten. El gluten es la proteína que se encuentra en el trigo, la cebada y el centeno, y puede desencadenar una reacción negativa/diferentes síntomas en las personas con enfermedad celíaca y otras alergias.

Si alguien no tiene gluten, entonces evita la pasta común, el pan, ciertas salsas, etc. Hay varias opciones de alimentos sin gluten para elegir, como harinas sin gluten, pizzas, tortillas, waffles y más.

¿Snickers es libre de gluten?

La respuesta es que las barras de chocolate Snickers no contienen gluten, pero no están etiquetadas como sin gluten certificadas. ¿Qué significa eso? Eso significa que los ingredientes reales de Snickers no contienen gluten. Sin embargo, para obtener la certificación sin gluten, un producto debe ser probado y certificado todos los años para demostrar que no hay contaminantes de gluten en el producto.

Dado que los fabricantes deben enumerar todos los alérgenos en la etiqueta del producto, podemos ver que Snickers contiene leche, maní, soya y huevos, pero el trigo no figura como alérgeno. Entonces, si solo está tratando de seguir una dieta sin gluten, o tiene una intolerancia leve al gluten, ¡probablemente pueda disfrutar de estas deliciosas barras de chocolate cuando lo desee!

Sin embargo, si le diagnostican celiaquía, debe hablar con su médico antes de comer Snickers para asegurarse de que no haya riesgo de contaminación de trigo con esta barra de chocolate. Como siempre, asegúrese de leer las etiquetas si tiene restricciones dietéticas para estar completamente seguro de que no hay ingredientes ocultos.

¿Snickers es seguro para los celíacos?

Desafortunadamente, no podemos estar seguros de que Snickers sea 100 % seguro para los celíacos. Aunque Snickers no contiene ingredientes con gluten, no está certificado como libre de gluten, lo que significa que podría haber trazas de gluten en esta barra de chocolate. Los celíacos deben consultar con su médico antes de comer Snickers.

¿Snickers es vegano?

Desafortunadamente, las barras de chocolate Snickers NO son veganas, ¡así que asegúrate de evitar estos dulces si eres vegano y evita los productos de origen animal! Dado que las barras Snickers tienen chocolate con leche y claras de huevo, no se consideran veganas. ¡Afortunadamente, hay muchas recetas de deliciosas barras de Snickers veganas que puedes hacer en casa para obtener tu dosis de Snickers!

¿Snickers es vegetariano?

Los Snickers contienen en su mayoría ingredientes aptos para vegetarianos, pero también contienen aceite de palma que ha demostrado ser muy malo para el medio ambiente y la vida silvestre debido a la deforestación. Además, el azúcar que se usa en las barras Snickers se puede procesar usando hueso carbonizado. Dependiendo de su posición con respecto al aceite de almendra de palma y de lo estricto que sea como vegetariano, Snickers puede o no ser adecuado para usted.

Lista de ingredientes de Snickers

La lista de ingredientes de Snickers es bastante sencilla. En las barras de chocolate con caramelo Snickers encontrarás:

  • Chocolate con leche (manteca de cacao, chocolate, leche desnatada, azúcar, lecitina de soja, grasa de leche, lactosa)
  • Miseria
  • Jarabe de maíz
  • Azúcar
  • aceite de palma
  • Leche desnatada
  • Lactosa
  • Sal
  • Claras de huevo
  • Otros sabores artificiales

Además de la lista de ingredientes, la información sobre alérgenos establece: Contiene cacahuetes, leche, huevo y soja. Puede contener nueces de árbol.

Información nutricional de una barra de Snickers

Una porción de tamaño individual, la barra Original Snickers contiene lo siguiente:

  • 250 calorías
  • 12 gramos de grasa (4,5 gramos de grasa saturada)
  • 28 gramos de azúcar (26 gramos de azúcar añadido)
  • 33 gramos de carbohidratos
  • 1 gramo de fibra
  • 4 gramos de proteína
  • Vitaminas incluyendo calcio y vitamina A

Nota: Otras variedades de esta barra de chocolate favorita como Snickers Mini, Fun Size, 100 Calorie size tienen menos calorías y azúcar que Snickers Single Size.

¿Snickers es saludable?

Dado que una barra de Snickers contiene 250 calorías, 33 gramos de carbohidratos y 28 gramos de azúcar, estas deliciosas barras de chocolate no se consideran saludables para comer con regularidad. Además de eso, contienen sabor artificial (que está diseñado para que quieras comer más de este dulce) y aceite de palma (que es una grasa poco saludable). ¡Entonces Snickers se disfruta mejor con moderación, de vez en cuando!

Cómo comer Snickers

Hay tantas maneras deliciosas de disfrutar de Snickers dulces y crujientes. Aquí hay algunas ideas:

  • Pica los Snickers o ponlos en el procesador de alimentos para agregarlos al helado, la masa para galletas u otros deliciosos postres.
  • Disfrute de las barras Snickers congeladas o a temperatura ambiente.
  • Como dulces de Halloween
  • Desmenuzado sobre tartas, pasteles, pudines, etc.

¿Qué barras de chocolate no contienen gluten?

Tenga en cuenta que los fabricantes y las empresas cambian constantemente los ingredientes de los productos, por lo que la mejor manera de evitar el gluten en las barras de chocolate es verificar la etiqueta. Hay una variedad de marcas populares de dulces que no contienen gluten:

  • Barras de chocolate con leche Hersheys (¡una de mis opciones favoritas para dulces de Halloween sin gluten!)
  • Tazas de mantequilla de maní Reeses (no los artículos de temporada)
  • Caramelos Rolo Originales
  • Barras de salud
  • Vía Láctea de Chocolate Negro (Vía Láctea de Medianoche)
  • Trapos de leche de Hershey
  • Caramelo de día de pago
  • Barras de montículos

Lista de otros deliciosos dulces sin gluten

Los siguientes dulces populares son adecuados para aquellos con necesidades dietéticas sin gluten:

  • Gominolas Jelly Belly
  • Smarties
  • píos
  • Caramelos Tootsie Roll
  • Gomitas Sour Patch
  • Ahora y más tarde
  • Varios caramelos Brachs
  • cabezas de limon
  • Y más

Alternativas más saludables para las barras Snickers

Cuando anhelas algo dulce, ¡hay algunas opciones más saludables para disfrutar en lugar de las barras Snickers! Puedes hacer tus propias barras Snickers con ingredientes más saludables y limpios o hacer cualquiera de estos dulces:

  • Muffins de mantequilla de maní con chispas de chocolate
  • Pizza de nutella con plátano
  • Galletas veganas de jengibre
  • Masa de galleta comestible saludable
  • Barras de Lara Caseras
  • Trufas de chocolate veganas
  • Galletas sin hornear
  • Galletas Graham veganas
  • Tarta de queso con caramelo salado

Preguntas comunes sobre productos

¿Son todos los productos Snickers libres de gluten?

¡La respuesta es que depende de qué tan estricto quieras ser! Ninguno de los productos Snickers está certificado sin gluten. Eso significa que siempre existe el riesgo de contaminación cruzada con sustancias de gluten. Pero casi todas las barras de Snickers no contienen ingredientes con gluten.

¿La Vía Láctea no contiene gluten?

Desafortunadamente no, la barra Milky Way original no está libre de gluten porque contiene cebada malteada. Sin embargo, Milky Way Caramel y el chocolate negro Milky Way (Milky Way Midnight) no contienen gluten ya que no contienen cebada malteada.

¿Twix tiene gluten?

Desafortunadamente, sí, Twix contiene gluten. Todos los sabores de Twix (caramelo Twix, galletas y crema Twix, barras de helado Twix) contienen harina de trigo, lo que significa que no están libres de gluten.

¿Los M&M son sin gluten?

¡La mayoría de los M&M no contienen gluten! M&Ms Original Milk Chocolate, Peanut, Peanut Butter, M&M Minis, Almond, Dark Chocolate no contienen gluten. Los únicos M&M que no contienen gluten son los que contienen pretzels o artículos de temporada que contienen trigo.

¿Son las barras de helado Snickers sin gluten?

Desafortunadamente no, las barras de helado Snickers no están libres de gluten. Si bien la barra en sí no contiene trigo, en la caja verá que la información sobre alergias dice: Contiene leche, maní y soya. Puede contener trigo. Eso significa que técnicamente no están libres de gluten.

Pensamientos finales

Aunque los Snickers no están etiquetados como sin gluten y no están certificados como sin gluten, la información más actualizada de varias fuentes y el fabricante afirma que las barras de chocolate Snickers contienen ingredientes sin gluten.

Básicamente, esto significa que si tiene la enfermedad celíaca, probablemente no debería comer Snickers para estar seguro, ya que podría haber alguna contaminación cruzada con productos de trigo en la misma planta de fabricación. Pero si solo está tratando de seguir un estilo de vida sin gluten o tiene una leve sensibilidad al gluten, debería estar bien comiendo Snickers.

Para obtener más ideas y guías de alimentos, asegúrese de leer:

  • ¿Las Oreo son veganas?
  • ¿La salsa de tomate es vegana?
  • ¿Los Hot Cheetos son veganos?
  • ¿Los niños Sour Patch son veganos?
  • azúcar natural vs. Azúcar Añadido
  • ¿Cuánto azúcar es demasiado?

Si ha encontrado útil esta guía de alimentos o ha probado alguna otra receta en mi blog, ¡no dude en comunicarse conmigo en los comentarios a continuación! ¡Respondo a todas las preguntas y comentarios que recibo! ¡También puedes SEGUIRME en FACEBOOK, TWITTER, INSTAGRAM y PINTEREST para ver más comida deliciosa, saludable y familiar!

Video: